
gull-tiana
Лысая гора (высота 146,0)
Памятник с захоронением
Описание
Равновеликая Мамаеву кургану по своему историческому значению - высота 146,0 - лишенная растительности, покрытая песком, продуваемая ветрами Лысая гора находится в Советском районе Волгограда.
Ожесточенные бои за господствующую над городом высоту велись непрерывно в течение 147 дней. В сентябре 1942 г. гитлеровцы овладели высотой, превратив ее в мощный узел сопротивления. Это стратегическая точка: с горы открывается панорама южной части Волгограда.
Штурмовать гору частям Советской армии приходилось несколько раз: в октябре 1942 г. и в январе 1943 г.
С выходом немецко-фашистских войск к Волге в районе поселка Купоросного, на правом фланге южного участка обороны Сталинградского фронта, оборону держала 64-я армия генерала М.С.Шумилова.
На Лысой горе сражались части 64-й армии: 7-й стрелковый корпус, 36-я гвардейская, 126-я и 422-я стрелковые дивизии, сводный курсантский полк и др.
В память этих событий на Лысой горе в 1973 году на братской могиле защитников Сталинграда установлен обелиск. Существующий памятник построен по типовому проекту из мраморной крошки. Обелиск имеет высоту 4 м, надгробная плита 1,8×4,0 м, ограда из цепей 2,4×4,8 м.
2 февраля 2001 года рядом с братской могилой был установлен поклонный крест, который виден издалека. На нём высечены слова Митрополита Иоанна:
Во славу Божию жить для России -
Наша забота и цель;
Во славу Божию бороться с её врагами -
Наш священный сыновний долг;
Во славу Божию умереть за Россию -
Наше святое право!
Чуть поодаль установлен закладной камень, что на этом месте будет возведена звонница в память воинов, погибших в Сталинградской битве.
Комментарии
Комментариев нет